Прошлое, которого не было.

                                 «Цени сегодняшнее, хоть его и мало. Вчера – прошло, а завтра – не настало».
Ибн Йамин

Прошлого нет. Есть память о нем. Есть эссенция переживаний, обрывков фраз и зрительных образов, которую мы, не задумываясь ни на секунду, называем памятью о прошлом. Это не она. Это лишь ее тень. Пропущенная через мясорубку нашего нынешнего мироощущения  смесь фактов и нашего отношения к ним.

Я же все больше склоняюсь к мысли, что прошлого не существует. Никак. Нигде. Ни в какой ипостаси. Карл Густав Юнг говорил: «Мир существует не просто сам по себе, он таков, каким его вижу я!». Мир, который мы «помним» — это осколки эмоций и наиболее ярких отрывков образов и фраз, связанных нашим отношением к ним всем, исходя из СЕГОДНЯШНЕГО нашего понимания и восприятия мира.

К чему это я? Совещания по «разбору полетов» — кому не случалось на них присутствовать? Зачем они? Наказать невиновных и наградить непричастных? Особенно, если такого рода совещания проходят через несколько дней после случившегося. Эмоции, «запомненные» с того момента, наложенные на сегодняшнюю конъюнктуру выдают причудливые узоры подковерной «дипломатии» на холсте «прозрачных» бизнес-процессов. :) Как-то так.

Разбираться в прошлом бессмысленно. Лучше задайте себе вопрос: «Что это прошлое нам дало? Чему научило? Что можно сделать, исходя из НОВЫХ данных?». Если уж так невмоготу кого-то наказать – накажите самого готового принять ответственность на себя. Не важно, что его вина не максимальна на ваш взгляд. Готов понести наказание – получи, распишись. Таким людям нравится. А настоящим виновным будет и неповадно, видя это наказание, и стыдно, что кто-то понес наказание за них.

Самое забавное, однако, что этих вот «настоящих виноватых», а точнее – тех, кто это самостоятельно осознает – их НЕТ. Почти никогда. Как в шутке про тюрьмы, в которых нет виноватых — всех подставили и невинно осудили. Так к чему весь цирк? Ведь человека, искренне не считающего себя виновным, убедить в обратном все равно не удастся. Так устроен человек. Чего можно добиться, проводя публичные и не очень “разборы полетов”? Дать всем понять, что у вас есть своя точка зрения? Объявить всем, что есть “косяк”? Так это итак все знают. Показать, что вы вернулись из отпуска и тоже работаете? Ну разве что…  ;)

Анализируя свой опыт, я могу явно выразить несколько мыслей, связанных с бесполезностью прошлого в бизнесе.

  1. Нельзя проводить совещания в пятницу. Прошлое прошло, выходные смоют позор публичной “порки”, в понедельник никто не вспомнит, что решили в пятницу. Но все запомнят, кто козёл отпущения. Точнее, кто позволил себя таким считать, и кого не защищает руководство.
  2. Не имеет смысла вспоминать детально все нюансы прошлых процессов с целью «извлечь урок из опыта». Извлекайте его сейчас на основании того, что вспоминается сразу – все «вспомнившееся» потом – лишнее, отчасти додуманное, часто притянутое к существу проблемы «за уши».
  3. Не ругайте за то, что сейчас уже нельзя изменить. Сэкономьте себе нервы и время. Увольняйте или сделайте предупреждение.
  4. В наших воспоминаниях прошлых проблем 99% эмоций и только 1% фактов. Сам факт того, что мы их помним говорит о том, что мы переживаем по этому поводу. Как можно этим воспоминаниям доверить свое будущее, которое вы вершите сегодня?
  5. Хорошие воспоминания – та же самая история. Не поднимайте их в качестве примера для кого-то или шаблона для процесса – то хорошее, что вас с этим прошлым связывает – лишь едва уловимый аромат полученных в тот момент эндорфинов. Это не работает. “Так то ж была совсем другая ситуация!” (с) Народ.

Прошлого нет, будущего – тоже, пока нет. Есть только настоящее, в котором и имеет смысл жить. А будущее… Будущее настанет таким, каким должно настать, в зависимости от того, что мы делаем сейчас. «Делай, что должен, и будь, что будет» (с) Мой бывший коллега.

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments