В чём отличие мечты от желания?

Со словом мечта очень часто применяется слово «несбыточная», раньше это было слово «голубая», пока этот цвет не испортили.
Но даже без этих «добавочных» слов слово «мечта» произносится с такой интонацией, которую сложно спутать с какой-либо другой и понять её как-то иначе. «Мечтательная интонация» подразумевает интонацию невозможности достижения.

К тому же, при достижении мечты жизнь становится пустой — пусть и на время, до тех пор, пока не появится новая мечта. Но до этого момента становится как бы нечего хотеть. Поэтому и цели, которые можно достичь быстро никто мечтой не называет — не дотягивает, говорят, до уровня мечты.

А вот слово «желание» напротив — очень схоже со словом «делание», очень похоже даже, что это слово происходит от одного, просто со временем и с развитием и расслоением славянских языков приобрело в русском другое звучание и смысл. Отличие всего на одну букву и полная схожесть в формах наводят именно на эту мысль. Желать-Делать, Желаю-Делаю, Желаемый-Делаемый. В хорватском вон «Джелат» вообще трансформировалось в «Палач».

Однако, это связано именно с действием. В этом и разница.

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments