Почему ты живешь или зачем?

1-01 Зачем-почемуПогоди перелистывать дальше, это не опечатка и не манипуляция твоим драгоценным сознанием. И, тем более, не ошибка — этот мой вопрос только на первый взгляд кажется сумбурным и несвязным. Типа: «Почему я живу? — Потому что меня родили и до сих пор не грохнули!», «А зачем я живу — смысл жизни ищут только философы, а мне некогда, кому-то надо и работать».

Ну вот смотри, давай без философии, чисто житейская ситуация. Ты с друзьями-подругами отдыхаешь на природе. Шашлык-бадминтон-вино-купание-загорание. Всё хорошо до тех пор пока вдруг не стало почему-то нужно срочно доехать до ближайшего населенного пункта. Ну не знаю, хлеб забыли взять или соли не хватило или ещё чего. Может, кому-то лекарство какое нужно.. В общем, ты понимаешь, о чём я.

Ну и как назло, все, кто был за рулём выпили, и единственный ещё не выпивший или непьющий вовсе, у кого есть права — это твой заклятый друг, с которым ты в жизни отношения никак не поддерживаешь и терпишь его компанию только потому, что он как бы давно уже в вашей тусовке и как-то общие друзья и всё такое. В общем, не контакт у вас, не «химия».

Но так было не всегда — химия была, пока он твою машину однажды не припарковал обо что-то, а тебе об этом сказать забыл, когда возвращал. Ну козёл, как бы. Перехожу к сути вопроса — мне нужно было тебя погрузить ситуацию, чтобы было понятно, что это не философия, а вполне себе жизненная ситуёвина.

Короче, надо кому-то ехать, ехать может только этот твой дрУжина заклятая и машина только твоя как вариант возможна. Дашь ты или не дашь ему машину и в этот раз  — зависит от ценности и важности задачи. Но вот КАК ты мотивируешь это — большая разница.

Если ты будешь объяснять своё согласие или несогласие тем, что ты это делаешь ПОТОМУ ЧТО он такой-растакой или ПОТОМУ ЧТО тебя попросили или ПОТОМУ ЧТО так надо, то ты ставишь себя в пассивную жизненную позицию ВЫНУЖДЕННОГО решения.

Ну вот сравни с тем же самым решением — положительным или отрицательным, но мотивированным с помощью ЗАТЕМ или ЧТОБЫ: ЧТОБЫ он твою машину не повредил, ЧТОБЫ у тебя не было повода считать его окончательным придурком, ЧТОБЫ решить задачу, ЧТОБЫ всем (или кому-то конкретно) помочь.

Ты скажешь — какая разница, не цепляйся, мол, типа к словам! А ты прислушайся: «Я дам ему свою машину, потому что это другим очень нужно». «Я дам ему машину, чтобы решить задачу/проблему других». Разница только на первый взгляд не очевидна.

В первом случае конструкция пассивная или РЕактивная — т.е. ты РЕагируешь на создавшиеся условия, ситуацию. Во втором же конструкция активная, а точнее — ПРОактивная, т.е. ты влияешь на ситуацию. Это твой выбор, твоё решение, твоё действие, твоя ответственность.

Брать на себя ответственность не только полезно для твоей же психики — так не надо будет винить кого-то в чём-то вечно, а свои локти ты покусаешь какое-то время, да перестанешь. Это раз, а два — таким вот незамысловатым способом — просто изменив конструкцию твоих высказываний — ты начинаешь конструировать свою жизнь, управлять ею.

P.S. Живи ЗАЧЕМ-то, а не ПОЧЕМУ-то, тебе понравится! ;)

P.P.S. Я недавно уже писал об этом чутка, но там был взгляд слегка с другой стороны: https://vk.com/miliaev?w=wall160115043_875%2Fall

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments