Откуда берётся время?

Откуда берётся время?

 

«Привет! Хочешь, я расскажу тебе сказку?» — примерно так должна начинаться любая история или курс про управление временем. Как можно управлять тем, что по определению неподвластно? Ну ладно, согласен, придираюсь к словам — реально все, типа, понимают итак, что под термином «управление временем» понимается управление ЧЕМ-ТО другим, что поможет ВЫДЕЛИТЬ время в твоём напряженном графике жизни. Так?

Ну послушай, разве когда ты идешь учиться водить автомобиль, тебя завлекают термином «управление дорожным трафиком» или «управление законом сохранения энергии»? Ну нет, конечно. А знаешь, почему? Потому что эта хрень не может по определению тобой управляться. И ты не поймёшь, чему тебя там могут научить… и, в итоге вряд ли вообще пойдешь на такие курсы… ;)

О чём я? Если говорить постоянно себе «я лох», то на момент, когда ты реально лоханёшься у тебя будет готова словесная конструкция. Я ЛОХ! Ты погоди возмущаться или ловить инсайт — я тебе ща больше скажу: вероятность того, что ты лоханёшься у тебя будет гораздо выше, если ты будешь постоянно повторять «я лох». Но вообще я хотел рассказать тебе откуда брать время.

Вот смотри. Время отмерено всем одинаково — по 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 12 месяцев в году. Когда мы говорим, что кто-то «управляет временем» лучше нас, мы имеем в виду, что кто-то лучше распоряжается своими 24 часами в сутках. Повторять про разницу в формулировках не буду — перечитай первые 3 абзаца, если чо. ;)

То есть всё относительно, так? Ну вот. Тогда берёшь и смотришь, куда тратишь своё выделенное тебе время ты лично. Прямо просто и беспристрастно оцениваешь в часах сон, перемещения от-до офиса или куда там еще, чтение, обучение, спорт, диван, ТВ… Вот и вся «технология» — твоё время там, где его больше всего.

Это, разумеется, не значит, что надо перестать спать — не выйдет, и не значит, что на работу ездить не надо — денег не будет. Но в целом, и этот аспект можно оптимизировать. Однако, ты наверняка найдешь такой пункт-подпунктик, который реально тебя не устраивает ОТНОСИТЕЛЬНО того, на ЧТО, собственно, ты ищешь время. Это сложно, согласен.

По-проще. Если ты утверждаешь, что у тебя не хватает времени, скажем, на то, чтобы обучиться быстрочтению, то это АВТОМАТИЧЕСКИ означает, что всё остальное, что ты делаешь для тебя имеет больший приоритет. Для тебя, Карл! ;) Так, может быть, ты просто НЕ ХОЧЕШЬ, и время тут не причём? Чёрт, опять не о том…

Вооот. Помнишь список, о котором я говорил 2 абзаца назад? Берёшь из него то самое затратное и ненужное действие и ВЫЧЕРКИВАЕШЬ. Всё, время найдено! :) Ну вот пример: зависал я на любимых Камеди Клабах и HD каналах. Понял, что это ну пипец как непродуктивно и вообще глупо — пересматривать старые выпуски камедиклабовцев или повторения мировых шедевров в HD без рекламы (это ну реально завораживает :)) Перво-наперво отменил подписку на эти каналы — чтобы не было соблазна. И… перестал включать ТВ.

Вот тут одна ремарочка: не телевизор, а телевидение!!! Людей, которые сейчас гордо скажут, что у них ваще нет телека, и никогда не было я, скажу честно — не понимаю. Чем гордиться? Что денег не хватило или что сняли квартиру без телека и покупать не хочется, чтобы переезжать было не так напряжно?

Я например, даже без телевидения телевизор продолжаю использовать — запускаю с iPad через Apple TV на телек вещание какого-нибудь хорошего тренинга, коих уже мегатоннами на диске. Ну не постоянно, конечно. Даже редко -но так глаза значительно меньше напрягаются, чем то же самое делать перед монитором компа.

Но всё же первое преимущество не в том, что телек использую альтернативно, а в том, что — и ты это поймешь, когда вычеркнешь то, о чём я говорил выше — удалив это самое лишнее действие, ты реально первое время будешь слоняться по комнате в поисках «чем бы заняться». И без всякого сомнения, ты найдешь то, что ищешь — то, на что тебе раньше времени не хватало… :)

Вот и вся технология.

P.S. А вообще время берётся из часов — можно даже в машину времени играть. :)

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments