А что, в принципе…

А что, в принципе…

Вечерело. :) Сдристнули из офиса сотрудники, так и не дождавшись конца дня, народ из бизнес-центра потянулся к метро, солнце спряталось за тучами, а я уставший, но довольный доковыривал ещё одну свою незаживающую болячку.

Эффективное управление временем. На этот раз я экспериментировал по совсем не свойственной мне методике, но пока она оказалась самой действенной. Я переставлял часы… Сука, я бог времени! :) Шутка. Реально одна задача закончилась и настало время следующей. Но мысль скользнула в сторону…

Что движет мной? Чего заставляет куда-то идти, и вот именно так заставляет?

Первое, что приходит на ум — результат. Нужен результат во всём — в процессах, проектах, финансах. И не поспоришь.

А за ними тоже есть что-то? Да, это цели, ценности… Но ведь к ним можно идти по-разному. Что заставляет двигаться конкретно именно так? Может, принципы?

Но принципы просто обязаны быть переменными — они обязаны зависеть от ситуации, от настроения, от задач… Задумался и нашел-таки несколько принципов, которые уже давно не менялись.

-> «Вчера» — уже нет, поэтому жить «потому что» нельзя — такое же стечение обстоятельств, как было вчера уже никогда не наступит. Никогда. И прошлому совершенно насрать, принимаешь ли ты его в расчет. Оно уже прошло. Жить по принципу «зачем» — всегда отдавая себе отчет цель любого своего действия.

-> Жить сегодня, сейчас. Жизнь — это момент. Жизнь — это путешествие, а не цель назначения. «Завтра» ещё не настало и… может вообще никогда не настать. Моя жизнь сегодня, пропитанная целью сама по себе — залог правильного (для меня) «завтра».

-> Никакой ревности, зависти или сожаления — все они кормят слабость.

-> Прямота. Да, это один из самых фиговых принципов — есть постоянный риск быть непонятым или получить по башке. Но быть честным — перед собой и другими — это единственный для меня вариант существования. Елозить «вокруг да около» в надежде, что мой намёк будет понят — дело неблагодарное.

-> Лучшее или ничего. Не могу мечтать о половине, не готов идти на компромиссы. Если что-то делаю, то это должно быть «то самое», если что-то покупаю, то это должно быть лучшее и надолго. Если что-то начинаю, то вкладываюсь полностью. Перфекционизм, так его растак — могу насильно себя заставить что-то оставить как есть, но никогда не выпущу это из головы, как недоделанное. Это гложет.

-> Справедливость. Вселенская. Для всех. Похрен, что её не существует. Она должна быть, и я всегда буду делать всё для того, чтобы так и было.

-> Верность. В первую очередь, здравому смыслу и логике. А вы что подумали? :) Людям я тоже верен. Но тут не без дисклеймеров — если бла-бла-бла, когда бла-бла-бла, в случае если бла-бла-бла, иначе все аннулируется! В общем верен, пока они в мире со здравым смыслом. Да, с людьми сложнее. :) Здравый смысл рулит.

P.S. ладно, отвлёкся — что там следующее по плану? :)

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments