Есть такое слово «НАДО»

Есть такое слово «НАДО»

Хуже слова «надо» только слово «должен». Мне кажется.

Посудите сами: если кто-то мне говорит, что что-то должен, то это сразу вызывает ощущение, что я забыл что-то важное или избегаю своих обязанностей — ну раз мне напоминают-то! Мозг в панике начинает анализировать информацию — действительно ли забыл, действительно ли избегаю…

Другой вариант: кто-то сам решил, что я что-то там кому-то и почему-то должен и пытается таким образом мной манипулировать, вызвать чувство вины или просто заставить «метнуться» и сделать это самое «что-то»

Не самое приятное ощущение.

Ну да я всё же не о «должен», а о «надо».

Как мы ставим цели? Точнее, как чаще всего мы произносим их вслух? Самая частая формулировка начинается с «Мне надо…» (а иногда и «я должен…»)

А ведь, если вспомнить детство, школу, универ, то легко можно вспомнить, как это «надо» напрягало. А когда вопреки детскому «хочу» родители заставляли делать то, что «надо»: «Мало ли чего ты хочешь, я сказал «надо», значит НАДО!». Знакомо ведь?

И как тогда после этого наш мозг может воспринимать эти «надо» и «должен»? А никак!

А потом удивляемся, что цели, которые мы сами себе ставим, не реализуются… Так они не реализуются, потому что «надо», а не «хочу».

А как вам «мне надо БЫ…»? Это ж вообще концентрат смеси нежелания с необходимостью!

Ну вот, например, если мне что-то надо, но я не хочу этого делать, то скорее всего, я сделаю ровно настолько, насколько будет достаточно, чтобы было уже «не надо». И то — если сделаю, а не прикинусь больным или занятым. ;)
Ну а насчет «должен»: я слишком часто слышу в ответ что-нибудь вроде «я никому ничего не должен!!».

Так и наш мозг — получив от нас команду в форме «надо» или «должен» он будет скорее искать варианты как бы закосить, как бы отбрехаться, а не как сделать это по-настоящему хорошо.

P.S. В общем, мысль такая: свои собственные цели стоит уважать. Хотя бы для начала начать произносить их уважительно, типа: «я хочу» или «я собираюсь», а ещё лучше: «я делаю»! :)

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments