[ СОРОК ЧЕТЫРЕ ] Ваш ребёнок пошёл?

[ СОРОК ЧЕТЫРЕ ] Ваш ребёнок пошёл?

Его шаги пока неуверенны, но наблюдая со стороны, вы не можете не умиляться той забавной детской нескоординированности… Ведь это кажется так просто – переступаешь с одной ноги на другую и так шагаешь… А ещё забавно, что если дать ему что-нибудь в руки, то он автоматически останавливается, потому что не может пока совмещать эти две непростые задачи – рассматривать что-то в руках и идти – да, что там – стоять одновременно с разглядыванием получается далеко не всегда! Проще плюхнуться на памперс и сосредоточится на том, что в руках. :)

А ещё он всё тянет в рот — что бы вы ему не дали в руки! Надо все попробовать на вкус, пожевать, облизать… И проглотить. Потому что этот способ восприятия мира и этот рефлекс – первые и самые «прокачанные».

Читаю и поражаюсь в очередной раз, как модели нашего поведения и отношения к вещам пронизывают всю нашу жизнь. Ведь с бизнесом совершенно такая же история!!!

Стоит только пережить молодому бизнесу первый этап «рождения», первых заморочек, проблем. Когда первые страхи преодолены, когда получены первые деньги и они уже даже начали приходить постоянно. Пока не слишком прогнозируемо, но уже постоянно. Даже не периодически, а именно постоянно.

Про такой этап в жизни бизнеса говорят именно так же, как про детей: «бизнес пошёл».
Правда — как и на любом другом этапе жизни кого- или чего бы то ни было – одни проблемы сменяются другими. Помните: «маленькие детки – маленькие бедки»? ;) Не, только не надо – не стоит цепляться за «бедки», просто такая народная поговорка. Народу так было складно. :)

Ребёнок лежит запеленованный – сложно понять, что он хочет, почему плачет, куча проблем, связанных с тем, что его нужно везде носить/возить. Вот думаешь: «Скорее бы он начал ходить». И вот ребёнок пошёл…

Ведь пока ребёнок не может самостоятельно передвигаться, ты всегда знаешь, что он там, где ты его оставил.

Те, у кого есть дети, знают, чём я. ;)

Вот и с бизнесом так же: когда ты отвернулся, отвлёкся, поручил кому-нибудь, уехал в отпуск, просто расслабился, в конце концов, ты далеко не всегда «находишь» его там, где «оставил».

Здесь и жуткое желание поскорее делегировать подчиненным что-нибудь, к чему не лежит душа, и доверие друзьям/родственникам, и… Раз бизнес начал двигаться, двигаться он начинает не всегда так, тогда и туда, как мы себе это представляли ДО этого момента.

Особо интересна проблема, которую я назвал «Переделегирование» — преждевременное делегирование, делегирование ДО того момента, как это делать уже реально необходимо.

Кто-то включает в себе «большого начальника» и нанимает толпу помощников на все случаи жизни – чтобы ничего не надо было делать и только приезжать за деньгами раз в месяц. Кто-то делегирует фрилансерам – ещё более нагружая себя поиском фрилансеров, отбором, постановкой задач, контролем исполнения, приёмкой работ…

И вот тут понимаешь, что ставить задачу как для детей, типа «не суй пальцы в розетки» — это совсем не преувеличение, а насущная необходимость, если хочешь быть уверенным, что задание будет выполнено хотя бы на 70% так, как ты это себе представляешь.

И тут ты думаешь: «лучше бы сделал сам», «хочешь сделать хорошо, сделай это сам». И это опять ошибка. Частая, кстати. Ведь это всё равно, что начать пеленать двухгодовалого ребёнка в пелёнки в память о том «беспечном» времени, когда он ходить ещё не мог. Просто за то, что он перемещается слишком быстро.. и слишком непредсказуемо. ;)

Про доверие друзьям и родственникам – тоже известно, думаю, всем. Но наступать на грабли каждый предпочитает исключительно на свои собственные. :) Это тема отдельного разговора, я просто скажу одно: хотите испортить отношения с друзьями или родными – возьмите их себе в бизнес. ;)

Что ждёт вас, как родителя на 3-м году жизни вашего ребёнка? Что ждёт вас на следующем этапе развития вашего бизнеса? Ребёнок заговорил? Встал вопрос о садике или няне? И что это означает в проекции на молодой бизнес? Читайте в следующем посте моей серии «СОРОК ЧЕТЫРЕ» — следите за обновлениями, увидимся! :)

P.S. Понравилось – жмите «лайк». Думаете, что кому-то из ваших знакомых это может быть полезно или интересно – не стесняйтесь делать репост! ;)

P.P.S.. А чтобы гарантированно не пропустить следующий пост из серии – можете подписаться на обновления по этой ссылке:

http://fourtyfour.miliaev.ru/signin,

чтобы обновления приходили прямо на вашу почту.
(Оно того стоит! Ведь я буду не только писать посты из многабукаф, будет куча прикладных фишек для старта и развития бизнеса)

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments