Люди, которые играют в игры… (с)

Люди, которые играют в игры… (с)

Игра по-взрослому. (Вебинар уже завтра!)

Иногда мы не замечаем, как засыпаем. Нет, речь не о том, как засыпают под пиво перед телеком или в гамаке на природе под ласковыми лучами весеннего солнца, обдуваемые легким теплым ветерком. Увы…

Мы начинаем засыпать, бодрствуя.

Недавно я решил объяснить своему 10-летнему сыну, что такое «осознанное состояние». Представляете? Ну вот торкнуло меня поговорить с сыном о серьезном. :) Получилось, я вам скажу, не сразу. Но один пример «зашёл» отлично.

Представьте себе радиоуправляемую машину. Думаю, несложно.
Ну так вот. Если понаблюдать за ней со стороны человека, который совершенно не знает о существовании радиоуправления как такового — машина в его глазах будет САМА выбирать, как объехать препятствия, где повернуть, где развернуться.. Создастся полное впечатление, что внутри ей кто-то управляет. Знания основ физики, конечно, сразу заставит взрослого человека сомневаться и искать причину извне… Но об этом чуть позже.

Теперь ещё интереснее. Представьте себе что вы — и есть та самая машина.
Это сложнее, но всё же. :) Смотрите: колеса поворачиваются усилиями ВАШИХ механизмов. Механизмом управляет ВАШ контроллер. Контроллер посылает электрические импульсы механизмам. А откуда импульсы берутся?… ну, от Высших Сил, например… ;)

Всё. Объяснение найдено. Жизнь продолжается. :)

Но мы-то с вами знаем, что машина радиоУПРАВЛЯЕМАЯ. Т.е. где-то есть кто-то, кто нажимает кнопки и ведет машину туда, куда ЕМУ надо.

Ну вот это и есть то самое. Мы засыпаем наяву, отдаваясь всецело внешним программам, навязанным ценностям, социально-ожидаемым моделям поведения и т.д. и т.п.

В случае с радиоуправляемой машиной — у неё нет никаких шансов «проснуться» и поехать своей дорогой, к своим целям. Хотя — опять же — и так тоже бывает — когда пульт теряет связь с машиной или возникают помехи от других радио-устройств.

Если говорить о нас, то это как бы когда мы становимся вдруг другими, непонятными для нашего привычного окружения, когда на время поддаемся влиянию других «программистов».

Но вся прелесть нашего положения относительно бездушной машины в том, что мы в состоянии сознательно сменить наш сон на бодрствование, оглядеться вокруг, увидеть свою собственную — а не чужую навязанную — цель и начать движение к ней. Любыми темпами. Просто начать и не прекращать, пока не достигнем.

Иначе будет как на картинке. День сурка. Складывающийся в годы.

Короче, к чему я — завтра в 19:00 я приглашаю всех желающих на мой вебинар «Игра по-взрослому» как раз на эту тему. Будет не так сложно-замудрено, но о том же. :)

Приходите! Вот ссылка на регистрацию:
http://infobusiness1.ru/serious-game

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments