ЧЕМ ГРОМЧЕ ТЫ КРИЧИШЬ, тем хуже тебя слышат

ЧЕМ ГРОМЧЕ ТЫ КРИЧИШЬ, тем хуже тебя слышат

Особенно, когда матом…

И дело не в том, что уши в трубочку сворачиваются. 😉

Ну для начала надо сказать, что те, кто слушает тебя в гневе делятся на 2 категории – твои подчинённые и любопытные. Остальные просто уходят.

Про любопытных рассуждать неинтересно, это как те, кто стоит в получасовой пробке из-за аварии на МКАДе, бесятся от того, что все еле ползут, а стоит им самим поравняться с местом ДТП они тут же… тоже не спешат ускориться и рассматривают, что же там такое случилось.
При этом оправдывая своё право: «Я достаточно стоял в пробке, что заслужил утолить своё любопытство». Вот эти вот любопытные. Неинтересно. Не о них. 😀

О подчинённых. Ну или зависимых от тебя. То есть о тех, кто уйти не может, потому что иначе огребут ещё больше… ну или что-нибудь от этого потеряют. Так вот и они делятся на две категории: те, кто впадает в ступор и не слушает вовсе, ожидая, когда буря уляжется и те, кто смотрит на это, как на шоу – тоже в ступоре, но они восхищаются многоэтажными конструкциями великого и могучего.

Ну, в общем, как понятно из описания, ни те, ни другие тебя не слушают.

Смотри. Во-первых в этом есть элементарная физиология. Резкая боль, яркая вспышка, громкий звук вызывают шок. Например, младенцы вырубаются под звуки соседского перфоратора. Это как бы защитная реакция организма. А у взрослых в сон уходит только часть мозга, и снаружи это незаметно. Но не думай, что они тебе внимают. Это иллюзия. 😀 Их рациональный мозг выключен и человек слышит только интонации.

А вот, кстати, когда ты говоришь тихо, к тебе нужно прислушиваться, автоматически заставляя себя слушать – совершенно не важно, что ты при этом будешь говорить. А интонаций у тихой речи в десятки раз больше. Кстати.

Ещё одна штука: в пылу ора, нам некогда подбирать слова, поэтому речь становится более шаблонной. А шаблоны, как известно, подходят не всем. От слова «никому». Мы выпаливаем заготовки. Думать некогда, нами владеют эмоции. Но даже если посмотреть на смысловую нагрузку, там тоже есть кое-что интересное…

Например, стоит только использовать слово «сука», как все слушатели мужского пола автоматически перестают принимать смысл предложения на свой счёт. Подсознательно. Только само это слово. И думают только о нём, и только в одном контексте: как на это должен ответить настоящий мужчина – с ноги по яйцам или в табло?

А есть слова и похлеще. И их применение мы в запале «красноречия» не контролируем. Пока эхо от стен не донесёт до нас же самих нами сказанное… 😀

И крик, конечно же – не признак силы, а совсем как раз наоборот – признак бессилия. Бессилия изменить субъект или ситуацию. Бессилия подобрать правильные слова. Слабость, одним словом.

И кричим мы только на тех, к кому неравнодушны. Вот так вот. Равнодушие по умолчанию подразумевает отсутствие эмоций. А какой крик без эмоций? 😉

P.S. Так что, если на тебя кричат, то к тебе неравнодушны. 😀 Во всём есть что-нибудь позитивное! 😉

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments