Все коучи ненавидят это…

Все коучи ненавидят это…

Разговаривал вчера с одним моим клиентом и в очередной раз услышал от него почти стандартную для всех коучей фразу: «Я ненавижу разбираться во всяких программах и вообще иметь дело с техническими штуками». И с одной стороны я его понимаю — ведь даже обучаю созданию бизнеса без технарства и т.п…

Но давайте разберёмся.

Не надо любить физику, чтобы пользоваться её законами: из-за силы притяжения мяч всегда возвращается вниз и мы сами не улетаем в открытый космос 😀, сила трения помогает нам передвигаться по земле, в кипящей воде можно сварить суп. И никому не приходит в голову ненавидеть физику или её проявления.

А ведь есть, за что: из-за силы притяжения можно упасть и сломать себе что-нибудь, сила трения мешает нам тянуть санки с ребёнком, а горячей водой можно обжечься… 😉

Ну это как если бы кто-то сказал мне, что любит пирожки, но терпеть не может сырое тесто. 😁 Его просто не надо любить — это лишь промежуточный продукт, если хотите это — инструмент достижения цели, этап, без которого ну никак нельзя обойтись, если хочешь достичь желаемого результата.

Ну или, знаете, как если бы писатель задумал написать бестселлер, в голове полная ясность, но… Он, такой, говорит: «Я ненавижу бумагу… и клавиатуру тоже терпеть не могу — на ней так много кнопок…» 😄

Ладно, шутки шутками, но на этом моменте кто-нибудь из вас вспомнит мои слова о том, что каждый эксперт имеет свои сильные стороны и должен заниматься ими, не отвлекаясь на то, в чём он не очень силён. Всё верно. Просто вопрос с том, где провести грань.

Вот например: чтобы поставить задачу программисту, надо разобраться с сервисом Freelancer или Workzillа. Иначе придётся среди соседей по подъезду искать специалиста по Workzilla, чтобы разместить объявление на поиск программиста. То есть не всё, что связано с компьютером — технарство, равно как не всё, что связано с ручкой и бумагой — писательство ну и так далее…

Но проблема не столько в границах, сколько в отношении к занятию. Давайте ещё один пример возмём. Шеф-повар.

Да, у шеф-повара обычно на кухне есть толпа помощников — один картошку чистит, другой рыбу, третий посуду моет и т.п. — всё то, чем шеф-повару не пристало заниматься, потому что это всё низкоквалифицированный труд и стоит дешевле, чем зарплата шеф-повара.

НО!

Вы можете представить хотя бы одного шеф-повара, который ВСЁ ЭТО не умел бы делать сам? Спрошу больше — шеф-повара, который прежде, чем получить толпу помощников ТЫСЯЧИ раз делал всё это сам? И опять же — важно даже не это. Я вот не представляю именитого шеф-повара, который бы ненавидел овощечистку или плиту… или нож…

Всё это — просто инструменты, с помощью которых он стал профессионалом. Ему и в голову не приходит это ненавидеть, не любить или вообще испытывать какие-то негативные чувства. Есть просто более удобные инструменты и инструменты менее удобные…

Так вот границу «технарства» мы проводим сами для себя, чаще всего совершенно неоправданно считая себя не в состоянии разобраться со «всем этим». И это больше про желание и мотивацию, чем про реальные способности человека, его психотип и предназначение. 😉

А если это про желание, то часто такой вот «не-технарь» делает такие вещи, что люди с техническим образованием офигевают.

В общем — если вы вдруг узнали в чём-то себя, то просто-напросто попробуйте абстрагироваться — переключите ваш фокус внимания с инструмента на процесс. Или на результат. То есть — если брать пример с листом и ручкой — перестаньте бояться бумаги, сосредоточьтесь на самом рисовании или письме, на его смысле и мысли, которую вы хотите выразить.

У писателей, кстати, есть даже известный «синдром чистого листа» — когда писатель не может приступить к написанию произведения. И избавиться от синдрома просто — просто надо взять и что-нибудь начать писать, пусть даже бессмыслицу, но лист перестанет уже пугать своей пустотой, а вы сможете погрузиться в корректировку написанного вами.

В общем, инструменты не стоят того, чтобы вы тратили на них свои эмоции. Инструменты просто есть и ими просто надо пользоваться, а вот в чём ваши эмоции пригодятся — так это в ваших продуктах, ведь продукт сделанный со страстью и любовью виден и чувствуется сразу. 😊👍

❓P.S. Кстати, а вы узнали себя в чём-то? Напишите в комментариях, что вы долгое время стараетесь избегать, считая, что это сложно или у вас не такой склад ума… И я постараюсь помочь вам взглянуть на проблему с другой стороны… или предложить другой выход.

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments