Почему когда хочется не всегда делается?

Никогда не задумывались? Не вкусно, но очень ярко об этом в коротком анекдоте:
«Петя в очередной раз убедился на собственной практике, что если чего-то очень хочешь, это обязательно сбудется… когда не успел добежать до туалета…» 😀

Ну да, реально, физиологические потребности и желания ярче всего иллюстрируют связь желания и действия по отношению к цели или мечте. Просто ни цели, ни мечты в физиологическом смысле по идее даже и не существует вовсе — захотел — сразу делаешь.

Кстати, сразу — мечты «похудеть» или «подкачаться» физиологическими не являются. По сути, они социальные.

Так почему же такие как бы понятные цели, мечты, задачи — назовите их как хотите, — как финансовое благополучие, квартира, отдых на море, тот же старт собственного бизнеса и т.п. часто вообще не поддерживаются никаким действием. НИ-КА-КИМ.

Люди увлекаются эзотерикой в надежде, что силой мысли можно достичь всего, не поднимаясь с дивана, не отрывая взгляда от телевизора и не вынимая руку из холодильника. Только мысль. Просто визуализируя.

Мозговая мастурбация — не больше, не меньше, ну чесслово! 😉

И потом эти люди задают вопросы, почему, мол, не случается-то? Я же всё правильно сделал — свизуализировал всё как надо, все стены обвешаны картинками, я каждый день мечтаю, представляя себя в собственном доме на берегу океана и как я бегу по белому-белому песку навстречу восходу, отражающемуся в белой-белой пене прибоя…

Так вот я часто, если не сказать — постоянно — сталкиваюсь с подобного рода диссонансами. Сейчас я понимаю, что это примерно того же уровня проблема, что и непонимание стоимости денег и их связи с приносимой пользой.. 😉

Ну вот простой пример: ты хочешь поднять руку, ты поднимаешь руку и ты уже поднял руку — что стоит между хочешь и поднимаешь? А что — между поднимаешь и поднял? Постоянство желания? Ну вот богатыми хотят быть все и постоянно, но становятся же не все. Далеко ведь не все.

И что самое удивительное — в процессе «богатения» (если так можно сказать) находятся тоже не все. Иначе, НЕуспех некоторых можно было бы списать на неудачу с невезением и просто время, необходимое на дорогу от «хочу быть богатым» до «разбогател». Но ведь всё наоборот — как раз только некоторые добиваются своих целей и успеха в целом.

В общем, у мысли действительно есть энергия, способная изменить окружающий мир, но не так, как представляют себе многие — силы мысли не достаточно для изменений, это как энергии стартера автомобиля не достаточно, чтобы ехать… Завести двигатель — достаточно. Даже стронуть автомобиль с места можно. И даже проехать несколько метров…

Но дальше должен тянуть мотор. И топливо у него уже другое — не то же самое, что питает стартер. И нужно его больше. И работать мотор должен дольше, чем стартер.

Т.е. идея как бы первична, она запускает процесс движения. Но двигаться всё же надо. Надо идти к цели — любыми шагами, не важно — правильными или ошибочными, но идти к цели. Двигаться. Делать что-нибудь. Всего лишь.

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments