Удовольствие от пассивного дохода…

Удовольствие от пассивного дохода…

Хочу затронуть тему, о которой слышу почти каждый раз, когда речь заходит о бизнесе: пассивный доход. Я уже говорил об этом раньше, и те, кто читает меня, посещает мои вебинары, мероприятия — знают, как я отношусь к пассивному доходу.

Поэтому про то, что пассивный доход не бывает следствием пассивных действий – не буду. ;)

Расскажу вот о чём. О подражании успеху. О людях, которые хотят научиться получать пассивный доход, насмотревшись роликов на ютюб. Я уже затрагивал эту тему в одном из своих постов – тогда я писал, что надо получать от жизни удовольствие и это удовольствие мы получаем по-разному.

Так вот, одни получают удовольствие от того, что его усилия приводят к результату. Другие радуются, что сэкономили усилия. Ну или стали затрачивать меньше усилий, получая тот же успех. А третьи получают удовольствие от того, что и вообще ничего не делают, чтобы достигнуть результата. Это является крайним случаем второго варианта, но я его отношу к третьему. Есть крайность в другую сторону – любыми силами получить результат. «Ничего не делать» – это лентяи. «Любой ценой» – преступники.

Преступные способы я не рассматриваю ;), хочу рассказать вам об остальных трех.

Вот картина: человек лежит на берегу, радуется солнцу под шум прибоя и звуки СМСок о поступлении денег на счёт. Он получает пассивный доход: постоянный, периодический, предсказуемый. В глазах большинства этот человек успешен – у него получилось создать пассивный доход.

Получать деньги, ничего не делая.

Теперь скажите мне, вспоминая начало этого поста, был ли этот доход пассивным, если он его создал? И сможет ли он продолжать существовать без его участия? Очень редко. Да и это отдельная история. Вернёмся к нашей картине на пляже.

Мы видим довольное лицо человека. Он счастлив. Он получает от жизни удовольствие.

И мало кто задумывается, что все люди получают удовольствие от дохода по-разному. Есть люди, которые уезжают заграницу дауншифтить – всё продают, одеваются в простыни и целыми днями медитируют. Им хватает денег на ту скромную еду, которой им достаточно. Они тоже счастливы.

Другие уезжают жить в другую страну, чтобы работать. Они счастливы, что там больше возможностей, выше покупательская способность. Такие люди едут в Европу или Америку, так как там лучше экономическая атмосфера. Значит, есть возможность больше и лучше заработать. Так как там, прилагая те же усилия, они получат больше результата, чем на родине. Таким образом, они экономят усилия. Цель поездки – работа, а не отдых.

Третьи уезжают, чтобы отдыхать. Им хватает на активный отдых, на яркие впечатления. Такие люди едут, например, в Таиланд. А там, к слову сказать, так себе условия для работы. Но они уже заработали себе отдых – могут отдыхать, лишь немного работая.

Причины, побудители, мотиваторы удовольствия у каждого человека свои. И если обобщить, то их можно разделить на три типа:
1. Удовольствие от результата. Получает удовольствие от того, что он достиг.
2. Удовольствие от процесса. Получает удовольствие от того, как он этого достиг.
3. Удовольствие от того, что он может ничего не делать.

Во многом это зависит от темперамента. Возьмём классическое деление психотипов: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Конечно, психотипов больше. Есть много исследований на эту тему. Например, современные биологи говорят, что все эти темпераменты — следствие определённых гормональных изменений. И можно уменьшать или увеличивать выплеск гормонов определёнными действиями или питанием. Но это другая тема.

Вернемся к классическому делению и возьмём только три психотипа: холерик, сангвиник и флегматик. Почему только 3? Просто бизнес строят чаще всего представители этих психотипов. Не без исключений. Забегая вперёд, могу сказать, что бизнесмены-меланхолики получают удовольствия от стройности отчётов – когда все циферки сходятся. Не важно, что на счетах минус. :)

Ну так вот.

Холерик — это тип доминирующий. Он получит удовольствие только в том случае, если будет видеть, что мир подчиняется ему. Холерик должен видеть, что он достигает результата, благодаря своим действиям. Он не кайфует от того, что получает это бесплатно. Холерики получают удовольствие от деятельности. При этом эта деятельность должна вестись их методу. Они должны диктовать, как это должно происходить, задавать правила. Им важно, чтобы команда жила по их законам. Это командиры, это люди доминирующие.

Конечно любой человек, получая что-то на халяву, определенным образом кайфует. Получил приз, сорвал куш или сделал маленькое действие, которое привело к большому результату – конечно, это классно. Но если говорить о долгосрочной перспективе, холерикам это не подходит – их будет бесить неопределённость поступления средств, которое зависит от каких-то непонятных им факторов, вроде удачи или лотереи. :)

Можно и ещё добавить к «случайным результатам». Как правило, «внезапный» результат получается не потому, что вы ничего не делали. Он получается потому, что вы его не ожидали от своих действий, в тот срок и в том качестве. Это для вас было неожиданностью.

Сангвиники — это люди другого склада. Они в первую очередь нацелены на признание снаружи. Им важно не то, что они делают, а то, как их воспринимают. Это люди-шоумены. Им нравится сцена, быть известным, в центре внимания. Если сангвиник получает деньги от пассивного дохода, при этом об этом никто не знает, то это ему не принесет радости. Людям с этим темпераментом, нужно кому-то рассказать о своём успехе, поделиться. Научить кого-нибудь сделать так же. И снова заработать. ;)

Если такая «звезда» бизнеса находится на Гоа или в Таиланде, получая пассивный доход, и об этом никто не знает, то этот бизнес и стиль жизни его радовать долго не может.

К тому же вид заработка, который не поддерживается обществом, не принесет сангвинику счастья. Например, человек обманул дольщиков и теперь может жить в Таиланде. Люди, желающие признания, не получат удовольствие от этого заработка, так как он социально не одобряемый.

Третий бизнес-тип – флегматик. Это люди, которые живут «за компанию». Если бы все за компанию умирали, они бы тоже умерли. Флегматики могут быть счастливы, если рядом есть люди, которым они нужны. Они являются цементом для любой компании, любого общества. Флегматику нужно решать чьи-то вопросы. Они знают, что происходит в коллективе, болеют за каждого. Помогают решать проблемы, избегать «острых углов».

Они — хорошие сотрудники, никуда не рвутся. Им не нужна слава. Не пытаются навязывать свои правила. Флегматики делают то, что делают другие и делают это за компанию. «Давайте, будем вместе это делать» или «давайте жить дружно!» – это все про них.

Флегматики будут получать удовольствие от пассивного дохода – опять же, – только если рядом есть такие же, как они.

Так что – простым копированием чьего-то счастья своё счастье построить получается крайне редко. Имеет ли смысл идти за кем-то, за мифическими картинками или всё же стоит задуматься: что именно вам доставляет удовольствие? Тогда и решение будет очевидным. Да и бизнес по идее перестанет напрягать и от него уже не захочешь отдыхать. ;)

«Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни» (с) Конфуций.

А вы: узнали ли вы себя в этом тексте? Поставьте в комментариях соответствующую ответу цифру:
1 Да, знакомо. И что делать?
2 Нет, меня здесь не было, но денег я всё равно хочу по-больше
3 Не осилил текст. Можете пояснить по телефону?
4 Проголосовал, чтобы увидеть результаты голосования

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments