Куда течёт твоя жизнь?

Куда течёт твоя жизнь?

 

Вообще, предыстория такая была: жизнь — штука сложная и поэтому всегда и у каждого она течёт по-своему. (Нет, я не буду больше говорить банальностями, это только преамбула такая 😀) И течёт она в том направлении, куда направлены ЦЕЛИ и ХОТЕЛКИ человека. Такая модель человеческого «бытия» и развития была у меня буквально еще совсем недавно.

Не буду останавливаться на том, что со мной произошло и как это случилось, но не очень давно я дополнил эту модель еще 2 критериями, определяющими направление этой реки-жизни: силой течения и мотивацией. И даже чуть больше — я прочувствовал, что направление к цели НЕ определяет направление русла реки-жизни. То, куда человек в настоящий момент движется. Почти совсем не определяет. Ну разве что совсем чуть-чуть. 😀

А что определяет? Определяет та внутренняя мотивация, которая на настоящий момент главная. Ну это как бы — «Хочу поехать на Юг на море» не означает, что человек сядет в машину и поедет чётко на юг — по полям, лесам и т.п. То есть общее направление, итоговое — Юг, а вот текущее может быть и восток, и Запад… В общем-то может быть даже и север — вдруг крюк какой для заезда на ночевку надо сделать. Понимаешь, о чём я?

То есть желание в данном случае (море) — это конечная цель, а конкретное направление движения — это текущая мотивация.Но и это ещё не самое интересное в моей находке. Наша цель в данном примере «на Юг» тоже обусловлена нашей мотивацией — только БОЛЬШОЙ. Кто-то называет это предназначением, но я не верю, что мы прям предназначены для чего-то. ;) Как чайник или утюг… неееее…

Так вот, получается, что направление текущего движения — это изгибы и зигзаги дорог. Такие микро-завихрения в реке жизни. Иногда это застои, иногда воронки… А внутри них — наши цели, которые как бы запутались, растерялись, потеряли связь с главным направлением течения, сбитые с толку каким-нибудь препятствием. Мы начинаем бороться внутри этих маленьких водоворотов, ставить себе «большие» цели. А на самом деле мы вошкаемся в каком-то болоте, затоне, где нам совсем не хочется быть-то в итоге!

А большая цель — это та большая река. Как-то так. 😀  Т.е. получается, что цель не может быть самостоятельной — типа, ща как поставлю себе цель и как попру к ней танком! :) Цели — это лишь составные части нашей мотивации — маленькие и очень локальные её отрезки. Ну или большие, просто тогда они находятся внутри большой мотивации. Просто цели мы видим проще. Наша внутренняя мотивация нам, казалось бы, не вполне подвластна или подконтрольна. Казалось бы, — но об этом я уже рассказывал чуть ранее.

Вот эта мотивация нами всеми и рулит. Не цели, а мотивация. Значит ли это, что надо забить на собственные цели и искать мотивацию? Первое — нет, остальное — ДА! Цели остаются. Это видимая часть айсберга нашего внутреннего Я. Как мы встречаем других людей? Правильно, по одёжке, т.е. по видимой части его «айсберга».

Получается видим цели человека (и как он их достигает, но сейчас не об этом), начинаем догадываться, что человеком движет. Не без ошибок, конечно — куда ж без них. Все помнят Титаник… Но ошибаемся мы именно потому, что бОльшая часть айсберга от нас скрыта и мы не можем в точности знать, что конкретно движет человеком, имеющим ту или иную цель.

А надо бы сначала «нырнуть» поглубже, приглядеться и рассмотреть. :) Рассмотреть, откуда взялись эти цели, зачем они тебе. Тогда и остальное станет понятнее. И не надо будет искать мотивацию и сетовать на то, что «цели не зажигают чо-та». ;)

P.S. то есть получается, что поиск мотивации через цель — не совсем верный поход. Это цели получаются из нашей мотивации! Не там мы всё это время искали…

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments