[ СОРОК ЧЕТЫРЕ ] Бизнес и жизнь

[ СОРОК ЧЕТЫРЕ ] Бизнес и жизнь

Что ж. Буквально на днях мне «стукнуло» 44 (всем спасибо за поздравления, кстати! 😊). Сорок четыре года. Сорок четыре раза мне желали всего-всего хорошего-прехорошего, и что-то из этого даже сбывалось и продолжает сбываться. 😀 Сорок четыре литра крепкого (примерно) за меня было выпито. Правда, это не считая моего 0-го дня рождения — студенты-выпускники, думаю, литры не считали. 😀

И, оглядываясь назад, я вижу калейдоскоп воспоминаний, потрясающий своими узорами и многоцветием… Море ярких впечатлений, океаны знакомств и общения, горы выводов и вагоны опыта. Ну как-то так я мог бы написать… и даже написал, кажется.. 😀

В общем, было реально много чего интересного. Иногда мои рассказы вызывают неподдельный интерес и любопытство. О студенчестве в общаге в Питере, моей учебе в Германии, о бизнес-экспериментах в лихих 90-х, работе в Германии и Чехии, о выводе на российский рынок западных компаний, о становлении команд и старте новых брендов… Но рассказывать о том, как я рассказываю – однозначно скучно. 😀 Поэтому и не буду больше.

Мне 44, думаю я.. и тут взгляд падает на стандартный офисный календарь-трио – ну тот, который с номерами недель – и я понимаю, что до конца этого года осталось тоже РОВНО 44 недели! 😳 И мне в голову пришла вот какая идея!

А что если каждую неделю представить как год жизни и рассказывать о своих воспоминаниях и/или мыслях, связанных с этим возрастом? Но не просто, а в преложении на бизнес. Т.е. как бы совместить годы жизни человека с этапами развития бизнеса с момента его создания…

Ну например: вот родился в семье ребёнок. Ещё круче – первенец.

Я не знаю, как было у моих родителей, но зато я очень хорошо помню свои первые месяцы отцовства. Вряд ли у кого-то это сильно иначе… Это было что-то с чем-то. Это смесь страха что-то «поломать», сделать не так, что-то упустить, не успеть вовремя покормить или перекормить и бешенства от невозможности отдохнуть и выспаться… 😀 Совершенное бессилие, когда малыш плачет, надрываясь. Ярость по поводу «так медленно» едущего на вызов врача. Недоумение, когда врач не нашёл проблемы и ушёл, выписав «терпение и ласку 3 раза в день до, во время и после еды». Гнев, когда врач нашел «совсем не то, что это может быть», ведь они, врачи, такие – вечно понавыписывают лекарств… Ну, в общем, полный п#&@%ц… 🙃

Такая солянка чувств… И очень неоднозначных. А вот одно сказать можно почти точно: за всю свою жизнь этот маленький комочек жизни вряд ли сможет сильнее напрягать родителей, чем сейчас – в первый год своего существования. Но и любить его вряд ли уже будут когда-нибудь больше: безответно, безусловно, беззаветно, бескомпромиссно…

А что бизнес? Ну один в один же: вынашиваешь-вынашиваешь идею собственного бизнеса и вот… РОДЫ. И чО? Визитки, пахнущие типографской краской, перевязанные синей ленточкой 😀 с подписью «Генеральный директор» аккурат под твоей фамилией. Новое кожаное кресло, так приятно скрипящее под твоей директорской попой… 😀
Что с этим делать? Ну, вроде, все понятно, вроде же пока вынашивал кучу всего продумал, придумал, запланировал. Так ведь, всё ж совсем не по плану!!! Одни геморрои: что ни вопрос – аврал и ЧП, за что хвататься – не знаешь, поэтому хватаешься за за всё подряд. Не знаешь, кому доверять, поэтому всё делаешь в результате сам. И снова хватаешься за то, что ближе лежит, а не за то, что правильно бы надо бы было бы сделать.. 😉 Да потому что нифига ж не понятно, что правильно, а что – нет!

И, разумеется, говоря о новорожденном, никакой речи не заходит о далеко идущих планах, воспитании, о грамотном подборе учителей, учебников, спортивных секций, школ, университетов и т.п. Даже у всезнающих бабушек. 😉

Выспаться бы и пережить бы этот год! Ведь проблемы-то ближе – как запеленать, чтобы руками не царапал самому себе лицо и от этого не просыпался с рёвом в ночи, да и как, собственно, определить, почему, собственно, плачет – говорить-то еще не умеет… И ты просто делаешь то, что понятно: кормишь, гуляешь с ним, меняешь подгузники, укладываешь спать – и снова по кругу.

А бизнес? Что надо, чтобы такой вот новорожденный бизнес жил? Просто кормить его и заботиться о нём. ПРОСТО заботиться. Не изобретать ничего нового в «питании», больше следовать инстинктам, много читать умные книжки, выкинув из головы, что итак всё знаешь, слушать опыт старших – тех, кто через это уже прошёл.

Кормить понемногу, не перекармливать, не бежать впереди паровоза и не ожидать, что он тебя услышит и «отзовется». Ему в начале нужно элементарно ВЫЖИТЬ, пережить первое время, новую и не слишком дружелюбную пока для него среду. Не стоит разочаровываться в «младенце» и возмущаться, что он непонятно реагирует на всё то важное, нужное и полезное, что вы сразу же пытаетесь ему дать.

На всё, кроме простой и понятной ему в этот момент любви, заботы и веры в его будущее.

И это всё, что нужно новорожденному – как человеку, так и бизнесу.

Всему – своё время. Пройдёт год и эти проблемы уйдут и забудутся, будут вспоминаться с улыбкой. И, разумеется, возникнут новые вызовы и задачи.

А чём разница между новорожденным и годовалым ребёнком? В первую очередь в том, что он начинает перемещаться самостоятельно – а это совершенно новый уровень. 😀
И следующий этап бизнеса – очень похож. Но об этом – в следующий раз.

На следующей неделе читайте следующий пост из этой же серии – я назвал её пока просто «44». В общем — следите за обновлениями.

P.S. Понравилось – жмите «лайк». Думаете, что кому-то из ваших знакомых это может быть полезно или интересно – не стесняйтесь делать репост! ;)

P.P.S.. А чтобы гарантированно не пропустить следующий пост из серии – можете подписаться на обновления по этой ссылке:

http://fourtyfour.miliaev.ru/signin,

чтобы обновления приходили прямо на вашу почту.
(Оно того стоит! Ведь я буду не только писать посты из многабукаф, 😉будет куча прикладных фишек для старта и развития бизнеса)

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments