Упражнение «Зеркало»

Упражнение «Зеркало»

Возьмите зеркало. Посмотрите внимательно на себя в зеркало в течение 30 секунд. Затем опишите то, что увидели.

Поклонники психологии скажут: «Я вижу успешного человека», «Я вижу красивую женщину».

В этом упражнении речь идет о другом.

Вопрос в деталях: нос, глаза, уши. Был ли лоб? Были ли волосы? Да. Но они не попали в картину мира, не попали в описание. Соответственно в этот конкретный момент на них просто не посмотрели. Почему?

Потому что они не важны?

Может потому, что они удовлетворяют? Т. е. начинаете заострять внимание на том, что не любите. Например, нос не нравится, обращаете на него много внимания. А глаза, которые считаете красивыми – остаются без внимания.

Или наоборот, стараетесь не видеть то, что не нравится.

В любом случае – ваше описание никогда не будет полным. А если кого-нибудь попросить описать вас, то ни одно описание не будет повторять предыдущие – всегда будут отличия в акцентах, в мелочах (говоря «мелочи» я подразумеваю «нюансы», поскольку собственно эти самые мелочи и делают нас нами, отличными от других).

Идём дальше. Зеркало – это только начало упражнения, разминка, так сказать. ;)

Теперь возьмите какую-нибудь свою ситуацию, в которой хотите разобраться. За 30 секунд опишите её: допустим прошедшие переговоры с клиентом, разговор с начальником, случай в магазине – не важно. Вспоминая событие, описывайте, как ситуация выглядела со стороны. Да, именно со стороны: представьте себя в этой ситуации зрителем и опишите её.

Может быть, вы опишите себя или клиента, ситуацию вокруг, влияние глобального кризиса или свойства товара. То, что вы посчитаете нужным.

Это будет то, на чём лично вы заостряете внимание, что считаете важным, существенным. Но эта важность, эта оценка деталей – она существует только внутри вас.

Других деталей для вас в тот момент не существовало. Поэтому они и не попали в описание, поэтому их не учитывали в процессе развития ситуации или разговора. Помните: «Видишь суслика? Нет? И я не вижу. А он ЕСТЬ!» :)

В общем, картина происходящего вокруг нас гораздо шире, насыщеннее, чем мы её видим. Вопрос в том, что именно ваше зеркало отражает только часть ситуации, часть вашего лица.

Да и вообще – то, как мы видим ситуацию – это наше восприятие этой ситуации, а не «факты». Изменив восприятие, можно увидеть другую сторону ситуации, расширить «поле зрения». А это даёт возможность находить выходы из ситуаций, которые кажутся безвыходными.

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments