Диалог

Диалог


— Смотри, на самом деле с мотивацией такая штука: есть не два, а ТРИ типа мотивации: внешняя, переменная и внутренняя. А говорят почти всегда только о первых двух. Ну, внешняя – это та, которая тебя вынуждает что-то сделать.

— Морковка сзади?

— Да, если хочешь, пусть будет «морковка сзади» или «волшебный пендель».

Стоит ли говорить, что это не мотивация, а принуждение и она не даёт никакого удовольствия – как рабам-гребцам на галерах не доставлял удовольствие тот факт, что галера движется куда-то, кто-то кого-то побеждает. Они просто гребли, потому что их заставляли…

Далее, переменная мотивация – это та, которая рождается как бы внутри, от желания что-то купить, что-то иметь, чего-то достичь. Рождается целью, как бы. Эта мотивация тоже внешняя, хотя часто воспринимается как внутренняя.

— Почему внешняя – ведь это же моё внутреннее желание, скажем, заработать денег, купить машину, построить питомник для животных?

— И да, и нет. Внутренней она может быть, только если она действительно твоя собственная. Истинно твоя.

— Ну это понятно! Я про это и говорю. То есть она всё же внутренняя?

— Ну как сказать? Просто по определению, раз это уже где-то существует кем-то созданное и у нас этого нет, то по сути мы хотим того, что нам качественно прорекламировали и мы захотели, чтобы у нас было так же, как у других. Питомники, благотворительность – всё это тоже внешние цели. И часто навязанные, не «родные».

Причём, это если посмотреть на эту мотивацию снаружи. Есть и другая, внутренняя сторона — помнишь, я говорил, что она переменная? Так вот, смотри…

Вот скажи: ты помнишь, когда последний раз твоя цель тобой достигалась?

— Да, не так давно… Да, в общем, это происходит постоянно – с целями по-меньше.

— Отлично! А можешь вспомнить, как долго длилось твоё счастье оттого, что цель была достигнута?

— По-разному. Обычно, да, недолго это длилось…

— Вооот. И что дальше? Что будет двигать тебя дальше?

— Ну как что – следующая цель, бОльшая. Дошёл из точки А в точку B дальше точки C, D, E и дальше по алфавиту.. 😉

— Как наркотик, да? Доза должна будет расти, чтобы удовольствие было соизмеримо с первым? 😉

— 😀 Ну, может быть… Да, сходство есть какое-то.

— Вот как раз мы и добрались до 3-го типа мотивации. Это внутренняя мотивация. Та, которая не измеряется ни количеством, ни качеством, ни престижем – вообще не измеряется результатом измеримым. Это – мотивация ПУТИ. Знаешь, у Aerosmith есть такая песня, «Amazing» называется. Не входит в их хиты, но известная достаточно.

— Да, знаю.

— Ну так вот в ней есть такие слова:

That one last shot’s a Permanent Vacation
And how high can you fly with broken wings
Life’s a journey, not a destination
And I just can’t tell just what tomorrow brings

Смысл их, если кратко в том, что со сломанными крыльями ты не взлетишь высоко. И жизнь – это не цель назначения, а само путешествие – никто не скажет тебе, что ждёт тебя завтра. Понимаешь, о чём я?

— Ну, кажется, догадываюсь. Надо жить сегодня и не париться о завтрашнем дне?

— Можно и так сказать, конечно. Но давай посмотрим: крылья – это что? Твоя мотивация, то, что позволяет тебе парить в воздухе, лететь к цели. А без крыльев-мотивации ты не сможешь достичь высот. К тому же завтра будет завтра, это точное замечание.

— Получается, что безнадёга, если крыльев нет? Рождённый ползать летать не может типа?

— 😀 Кстати, там дальше есть и об этом:

You have to learn to crawl
Before you learn to walk

Прежде, чем учиться ходить, ты сначала учишься ползать.

Результаты приходят сами собой, в процессе как бы. Вспомни детей: у них нет цели дойти куда-то – они просто получают удовольствие оттого, что пытаются встать. Или просто ползают, по пути разглядывая всё, что попадётся им на глаза. И получают от этого всего массу удовольствия.

— То есть ты хочешь сказать, что не надо иметь цели, а просто ползать бесцельно всюду и вдруг случайно где-нибудь что-нибудь найдёшь?

— Не совсем. 😀 Цель-то у ребёнка есть. Он живёт, растёт, познаёт мир, развивается. Он этого не осознаёт.

И мы, взрослые, тоже часто не осознаём наших истинных целей. А если начать об этом думать, то цель «найдётся» — она никуда не девалась, она всегда в нас была и есть.

И вот к ней надо идти, получая удовольствие от процесса, от путешествия к ней, а не от предвкушения достижения конечного пункта назначения 🏁👼 R.I.P.

😉

В общем, как ни крути – это не результаты приносят тебе удовольствие, а удовольствие, которое ты получаешь от того, что ты делаешь приносит тебе свои плоды, которые кто-то назовёт результатами. 😉

P.S. а, да, кстати, самая концовка тоже крута: «Помни, свет в конце тоннеля — это, может быть, и есть ТЫ»

Об авторе

Бизнес-тренер, предприниматель по духу и просто увлеченный человек.

Поделиться

На эту тему

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Facebook Comments